+7(343)362-42-28

g_lime@mail.ru

ИНФОРМАЦИЯ

Приступая к работе следует тщательно продумать концепцию издания и уже на основе утверждённого варианта подбирать необходимые материалы.

Основу любого издания составляет визуально-информационный ряд.

При преобладании визуального ряда акцент делается на изображения, поэтому важны их качество и содержательная нагрузка. В этом Вам помогут наши дизайнеры, фотографы.

Основа Вашего издания текстовой материал - необходимо с большим вниманием отнестись к подготовке текстов.

Требования к текстам

Для рукописей, набранных с помощью текстового процессора, следует ожидать минимального количества опечаток. Если опечаток много, файл возвращается автору для исправления и повторной распечатки.

Существует ряд требований, соблюдение которых Вами облегчит работу редактору, а также снизит риск всевозможных недоразумений и позволит значительно сократить затраты.

  1. Рукопись предоставляется в издательство в двух видах: на электронном носителе(*.doc,*.rtf) и распечатка в бумажном виде.
  2. Распечатывать материал необходимо с 1,5 интервалом на листах формата А4 и только с одной стороны листа.
  3. В распечатке рукописи должны быть предусмотрены достаточно большие поля по всем четырем краям листа, чтобы у редактора было достаточно места для пометок и корректуры. Поля должны составлять не меньше 2,5 см.
  4. Необходимо, чтобы количество строк в листе распечатки было одинаковым, а длина строк — неизменной. размер шрифта 14. Тем самым существенно облегчится процесс определения числа страниц.
  5. Заголовки и подзаголовки в тексте должны выделяться в соответствии с их уровнями с помощью полужирного или курсивного начертания, или же другим способом, например, разными кеглями. В тексте следует использовать только угловые кавычки.
  6. Выдержки и сноски в больших рукописях лучше печатать вместе с основным текстом и выделять их цветом.
  7. Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке. Для научных изданий обязательно приложение списка основных понятий.
  8. Любой дополнительный материал (например, иллюстрации), должен быть предоставлен на отдельном листе и пронумерован в соответствии с принятой в основной рукописи системой нумерации.
  9. Все листы должны быть последовательно пронумерованы, номера должны быть легко различимы, и проставлены в соответствующих местах (например, вверху справа).
  10. Иллюстрации должны быть полностью отделены от текста. Их не следует включать в виде набросков в основной текст рукописи, где должны быть только ссылки на них с порядковыми номерами.
  11. Полезно иметь полное содержание, включающее детальное описание составляющих элементов рукописи и их расположения.

Требования к изображениям

  1. Фотоматериалы предоставляется в издательство в двух видах: на электронном носителе(*.tif,*.jpeg *.bmp и др.) и ч/б распечатка в бумажном виде уменьшенная копия; таблицы, графики, диаграммы в электронном виде (*.xls); логотипы и товарные знаки - в формате(*.cdr).
  2. Для получения качественного изображения в печати размер исходного изображения
    • в электроном виде должен быть разрешения не менее 300 dpiпри этом его геометрический размер не должен быть меньше желаемого (напр. если Вы желаете в издании получить изображение А4 формата, то в электроном виде оно должно иметь геометрические размеры 215х300 мм в 300 dpi, или запас разрешения 600 dpi)
    • в виде фотографии или рисунка на бумаге также должны быть большего размера чем желаемое
  3. При увеличении исходного изображения теряется его качество.
  4. Категорически не приветствуется использовать в качестве исходного изображения уже отпечатанные в полиграфии, фотоматериалы.
  5. Все иллюстрации следует пронумеровать и подписать на отдельном листе.
  6. Иллюстрации должны быть полностью отделены от текста. Их не следует включать в основной текст рукописи(макета), там должны быть только ссылки на них с номерами иллюстраций.
  7. При предоставлении материалов издательство имеет право запросить подтверждение авторских прав или разрешение на использование предоставленных фотоматериалов.
  8. Все исходные материалы издательство обязательно возвращает.

Требования к макетам

  1. Первостепенное значение имеет достоверность представленного материала. Если достоверность материала вызывает сомнения, следует привлечь к работе научного консультанта или научного редактора. Проверка источников информации, как правило, выполняется автором.
  2. Страницы в макете должны быть последовательно пронумерованы даже если по Вашему замыслу страница не имеет номера.
  3. Текстовые материалы создаются в любом текстовом редакторе и передаются приложением к бумажному макету в электронном виде.
  4. Дополнительный материал (например, таблицы, графики, диаграммы и т.п.), должен быть предоставлен на отдельном листе и пронумерован.
  5. Иллюстрации в макете должны быть отдельно от текста, но на их предполагаемом местоположении размещен порядковый номер Иллюстрации.
  6. Обязательным приложением к макету является перечень передаваемых материалов, включающий детальное описание составляющих элементов и их расположения.
  7. Таблицы,графики диаграммы должны быть выполнены в программе Mc.Excel(*.xls),а логотипы и товарные знаки в любом графическом редакторе.

Авторское право представляет собой единоличное право воспроизводить материал в любой форме или публиковать его. Никто не вправе использовать защищенные авторским правом материалы без получения соответствующего разрешения.

В дополнение к правам автора существуют и авторские права издателя.

Авторские права издательства защищают используемые в издании типографские приемы. Это означает, что данное издание, набранное и представленное в определенном виде, защищено от возможности типографского воспроизведения другим издательством, независимо от статуса прав автора (это важно в тех случаях, когда автор уже умер и прав автора уже не существует).

Для заключения договора обязательны:

  1. полное наименование организации
  2. реквизиты организации
  3. кто подписывает договор и на основании чего
  4. точная характеристика предмета договора
  5. условия оплаты
  6. сроки:начало действия договора, дата сдачи материалов, готовой продукции
  7. возможные дополнительные условия